Основные сведения.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 п. Тельмана Моздокского района Республики Северная Осетия - Алания,

п. Тельмана, ул. Никулиной, 1.

Дата основания учреждения:1987 год.

Учредитель : Глава Администрации местного самоуправления Моздокского района РСО-Алания.

Контактный телефон: (8-867-36) 54-6-17

e-mail: detskiy-sad14@bk.ru

сайт: http://detskiysad14.clan.su

Режим работы детского сада:

1) 5-дневная рабочая неделя

2) время работы с 07-30 до 18-00

Воспитатели пн.-пт. с 7.30-18.00
Помощники воспитателя пн.-пт. с 8.00-17.00
Заведующая пн.-пт. с 8.00- 17.00
Завхоз пн.-пт. с 8.00 - 17.00

Здание детского сада одноэтажное. Построено по типовому проекту на четыре группы . Действует  одна разновозрастная группа из 20 человек.

Территория детского сада хорошо озеленена , имеются газоны, цветники, сад, огород .

Благоустройство:

1.Водопровод,

2. Канализация,

3. Автономная котельная.

Уровень образования – дошкольное.
Форма обучения – очная.
Срок обучения – 5 лет.
Обучение ведется на государственном русском языке.

В 2016 году Министерством образования и науки РСО –Алания выдана лицензия № 2319 от 14.04.2016 года на осуществление образовательной деятельности.

МБДОУ №14 п. Тельмана работает по основной образовательной программе дошкольного образования « От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы  Т.С. Камаровой  М.А.Васильевой.

Программа разработана на основании ФГОС. ДО. (приказ №1155 от 17.10.2013года)

Содержание образовательной программы включает все основные задачи воспитания  детей через различные  виды детской деятельности определяя таким образом все общеразвивающие и содержательные аспекты образовательной деятельности в рамках реализации основных образовательных услуг .

Особое внимание уделяется развивающей среде – системе условий , обеспечивающих всю полноту развития детской деятельности  и личности ребенка. Она включает компоненты необходимые для полноценного физического , умственного. Эстетического и других задач развития детей.

Вопросам преобразования и усовершенствования развивающей среды в МБДОУ уделяется большое внимание .

Оборудована учебная зона отдельно от игровой комнаты.
Зеленая зона с комнатными растениями, аквариумом, огород на подоконнике (выращивание зелени, черенков комнатных растений)
Экспериментальная зона , где дети проводят различные опыты (с водой, песком, паром, природным материалом и т.д.).
Библиотека с любимыми сказками, книгами о природе, животными, о родном крае.

В игровой комнате дети могут заняться сюжетно – ролевыми играми.

В театрализованной зоне детям доступны сказочные персонажи для обыгрывания сказок, маски, теневой театр, куклы Би. Ба. Бо.
В уголке красоты  дети занимаются творчеством: ручным трудом из бумаги , природного материала, бросового материала и др., рисуют, лепят.
В уголке дорожного движения и безопасности много интересного, где дети изучают правила дорожного движения, много инструментов для разных игр таких как плотник, слесарь, водитель.
В игровой комнате имеются спортивные зоны с нестандартными пособиями для занятий здоровьесберегающими технологиями .
Имеется музыкальный зал он оснащен телевизором, DVD проигрывателем, музыкальным центром, кинопроектором и экраном к нему.
Имеется спортивный зал для физического развития детей.

Питание четырёхразовое: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Осуществляется согласно десятидневному меню, составленному по нормам СанПина.

Правила приёма в ДОУ.